Discord banner

    El Broker de Azeroth: 17 – 24 febrero

    El Broker de Azeroth

    Bienvenidos una semana más al Broker de Azeroth. En este artículo traemos semanalmente un análisis de la subasta por cada meta-reino del servidor español orientado a analizar los materiales básicos de las profesiones e intentar predecir si merece la pena enfocarnos en unos u otros a la hora de farmearlos, y ponerlos a la venta o comprarlos para realizar productos mas elaborados. Iremos ampliando poco a poco estos datos con algunos artículos que se vendan bien para sacar algo de oro extra.

    Y sin más preambulos, vamos de lleno al artículo.

    Análisis de los reinos

    Antes de comenzar con el análisis de las diferentes subastas, debemos dejar claros algunos conceptos.

    Primero debemos explicar qué es un reino y qué es un meta-reino, pero vamos a dar la explicación sencilla. Un reino es donde se aloja tu personaje, en mi caso por ejemplo, Sanguino; mientras que un meta-reino es un conjunto de reinos agrupados entre los cuales se puede interactuar, por lo que sus subastas estan conectadas.

    En España tenemos los siguientes meta-reinos:

    • Colinas Pardas, Los Errantes y Tyrande.
    • C’thun y Dun modr.
    • Exodar y Minahonda
    • Sanguino, Uldum, Zul’jin y Shen’dralar.

    Para analizar la economía explicaremos ahora cual es la dinámica de las tablas, las cuales mejorarán con el paso de las semanas ya que podremos contar con más y mejores datos. Pero a modo de introducción tendremos 6 columnas disponibles:

    • Precio dd-dd: el precio mínimo de los items listados en el cierre de la subasta, entendiendo como cierre el momento en el que tomamos el último dato, que corresponden a esa semana (comenzaremos con cada nuevo save).
    • Precio medio dd-dd: el precio medio de ese item a lo largo de la semana indicada.
    • Varianza de precio: la varianza del precio en el cierre de la subasta entre las dos semanas analizadas.
    • Varianza de precio medio: la varianza del precio medio entre las dos semanas analizadas, este será un claro indicador de si el item ha subido o no de precio, y por tanto si su mercado es alcista o bajista.

    Como indicador extra para quien quiera interpretarlo a corto plazo, si la diferencia entre el precio y el precio medio de la semana anterior es positiva, es un indicador de que en el corto plazo esta subiendo de precio y podría aportarnos unos oros extra ese material.

    Para hacer todo muchísimo más visual usaremos un sistema de colores, siendo rojo los productos que esta semana están por debajo de los precios de la semana anterior y verde los que se encuentran igual o por encima. Aun así las tablas son muy intuitivas, pero si tenéis algun problema no dudéis en preguntarme.

    ¡ADVERTENCIA! Recordemos que la subasta es algo volátil por lo que hoy puede subir y mañana bajar de precio. También recordar que estamos a final de la expansión y que por lo tanto no será ahora cuando saquemos mas oro en toda la expansión. También tener en cuenta que hay gente que usa la subasta para pasarse oro entre facciones, por lo que puede haber precios medios de objetos desorbitados, en cuyo caso no nos servirán de indicadores y no podremos realizar un análisis tan en profundidad.

    Sanguino, Uldum, Zul’jin y Shen’dralar

    herboristeria
    NombrePrecio medio semana 10-17Precio medio semana 3-10Varianza precio medio
    Antorcha de vigilia40.7645.18-4.42
    Estrella mortal7.297.140.15
    Flor de vida51.4351.52-0.09
    Gloria creciente29.0731.78-2.71
    Raizmédula49.4744.345.13
    Sombranoche42.2541.750.5

    Podemos apreciar una semana bastante plana, la cual se agradece ya que las subidas son potencialmente buenas, y las bajadas no son fuertes. Una buena semana con la actualidad del servidor.

    Sastreria
    NombrePrecio medio semana 10-17
    Precio medio semana 3-10
    Varianza precio medio
    Tela velada1.451.47-0.02
    Seda lóbrega57.7767.82-10.05
    Seda lóbrega encantada143.2166.4-23.2

    Seguimos con bajadas debido a la poca utilidad del material. Sera la profesion de menor valor en el futuro de este parche.

    Minería
    NombrePrecio medio semana 10-17
    Precio medio semana 3-10
    Varianza precio medio
    Corteza crepuscular0.430.350.08
    Mena de eletio102.71109.78-7.07
    Mena de faedro25.1726.28-1.11
    Mena de laestrita7.317.97-0.66
    Mena de oxxeina24.7333.97-9.24
    Mena de sinvyr28.4631.23-2.77
    Mena de solenio17.3123.84-6.53
    Piedra ennsombrecida16.628.887.74
    Piedra porosa0.340.97-0.63

    Apreciamos bajadas debido a su baja demanda respecto a la oferta. Deberiamos esperar a la hora de publicar grandes cantidades de materiales.

    Desuello
    NombrePrecio medio semana 10-17
    Precio medio semana 3-10
    Varianza precio medio
    Cuero desolado pesado28.9227.421.5
    Cuero desolado2.542.470.07
    Hueso pálido2.542.64-0.1
    Pellejo calloso pesado9061115.76-209.76
    Pellejo calloso88.65109.11-20.46

    La profesion de este parche. A pesar de sus subidas y bajadas se saca una alta rentabilidad, por lo que deberiamos centrarnos en farmear la mayor cantidad de cueros para poder pagarnos la ficha durante muchos meses y asi poder disfrutar del resto del contenido.

    Exodar y Minahonda

     

    herboristeria
    NombrePrecio medio semana 10-17Precio medio semana 3-10Varianza precio medio
    Antorcha de vigilia49.9446.313.63
    Estrella mortal10.0110.57-0.56
    Flor de vida44.6655.09-10.43
    Gloria creciente56.759.21-2.51
    Raizmédula1212.051187.4624.59
    Sombranoche891.2462.17829.07

    A pesar de esas dos grandes subidas que son irreales ya que puede ser por cambio de oro, tenemos una semana de bajada debido a la saturacion del mercado. Toca vender en pocas cantidades para intentar evitar que siga bajando e incluso que suba un poco mas.

    Sastreria
    NombrePrecio medio semana 10-17
    Precio medio semana 3-10
    Varianza precio medio
    Tela velada2.051.750.3
    Seda lóbrega111.36126.94-15.58
    Seda lóbrega encantada454.52348.18106.34

    Podemos apreciar unas subidas, que en el corto plazo nos beneficiaran, pero en el largo plazo habra fuertes bajadas seguramente.

    Minería
    NombrePrecio medio semana 10-17
    Precio medio semana 3-10
    Varianza precio medio
    Corteza crepuscular24.582.0522.53
    Mena de eletio140.8154.78-13.98
    Mena de faedro43.5840.243.34
    Mena de laestrita10.4112.53-2.12
    Mena de oxxeina24.3220.154.17
    Mena de sinvyr24.335.35-11.02
    Mena de solenio63.1869.59-6.41
    Piedra ennsombrecida1158.181153.714.47
    Piedra porosa0.351.14-0.79

    Apreciamos bajadas debido a su baja demanda respecto a la oferta. Deberiamos esperar a la hora de publicar grandes cantidades de materiales.

    Desuello
    NombrePrecio medio semana 10-17
    Precio medio semana 3-10
    Varianza precio medio
    Cuero desolado pesado1178.61116612.61
    Cuero desolado2.72.71-0.01
    Hueso pálido1156.611143.3913.22
    Pellejo calloso pesado1208.771185.7822.99
    Pellejo calloso1284.341273.9710.37

    La profesion de este parche. A pesar de sus subidas y bajadas se saca una alta rentabilidad, por lo que deberiamos centrarnos en farmear la mayor cantidad de cueros para poder pagarnos la ficha durante muchos meses y asi poder disfrutar del resto del contenido.

    Dun Modr y C’thun

     

    herboristeria
    NombrePrecio medio semana 10-17Precio medio semana 3-10Varianza precio medio
    Antorcha de vigilia27.0234.78-7.76
    Estrella mortal8.117.640.47
    Flor de vida55.0559.87-4.82
    Gloria creciente42.4551.16-8.71
    Raizmédula54.5642.8111.75
    Sombranoche61.5850.6910.89

    Semana irregular con fuertes subidas y bajadas, deberiamos centrarnos en vender los mas escasos y no saturar el mercado que esta bajando.

    Sastreria
    NombrePrecio medio semana 10-17
    Precio medio semana 3-10
    Varianza precio medio
    Tela velada1.451.440.01
    Seda lóbrega50.7754.52-3.75
    Seda lóbrega encantada133.5150.48-16.98

    Seguimos con bajadas debido a la poca utilidad del material. Sera la profesion de menor valor en el futuro de este parche.

    Minería
    NombrePrecio medio semana 10-17
    Precio medio semana 3-10
    Varianza precio medio
    Corteza crepuscular1.181.76-0.58
    Mena de eletio752.2110.48641.72
    Mena de faedro17.8218.2-0.38
    Mena de laestrita5.787.47-1.69
    Mena de oxxeina10.7812.86-2.08
    Mena de sinvyr13.4522.36-8.91
    Mena de solenio32.5636.72-4.16
    Piedra ennsombrecida1.352.83-1.48
    Piedra porosa0.070.16-0.09

    Apreciamos bajadas debido a su baja demanda respecto a la oferta. Deberiamos esperar a la hora de publicar grandes cantidades de materiales.

    Desuello
    NombrePrecio medio semana 10-17
    Precio medio semana 3-10
    Varianza precio medio
    Cuero desolado pesado25.7326.97-1.24
    Cuero desolado2.482.51-0.03
    Hueso pálido3.373.030.34
    Pellejo calloso pesado707.81966.4-258.59
    Pellejo calloso69.8495.48-25.64

    La profesion de este parche. A pesar de sus subidas y bajadas se saca una alta rentabilidad, por lo que deberiamos centrarnos en farmear la mayor cantidad de cueros para poder pagarnos la ficha durante muchos meses y asi poder disfrutar del resto del contenido.

    Colinas Pardas, Los Errantes y Tyrande

     

    herboristeria
    NombrePrecio medio semana 10-17Precio medio semana 3-10Varianza precio medio
    Antorcha de vigilia39.6852.3-12.62
    Estrella mortal12.212.060.14
    Flor de vida52.5256.27-3.75
    Gloria creciente33.5442.7-9.16
    Raizmédula64.3761.093.28
    Sombranoche76.0982.58-6.49

    Semana de fuertes bajadas debido a la saturacion del mercado. Tendriamos que reducir la oferta para que la propia demanda suba los precios.

    Sastreria
    NombrePrecio medio semana 10-17
    Precio medio semana 3-10
    Varianza precio medio
    Tela velada2.072.15-0.08
    Seda lóbrega85.64102.16-16.52
    Seda lóbrega encantada3051.88259.612792.27

    Seguimos con bajadas debido a la poca utilidad del material. Sera la profesion de menor valor en el futuro de este parche.

    Minería
    NombrePrecio medio semana 10-17
    Precio medio semana 3-10
    Varianza precio medio
    Corteza crepuscular0.91.86-0.96
    Mena de eletio149.85136.0313.82
    Mena de faedro30.8844.54-13.66
    Mena de laestrita11.7812.15-0.37
    Mena de oxxeina50.774.53-23.83
    Mena de sinvyr31.2949.78-18.49
    Mena de solenio46.7567.24-20.49
    Piedra ennsombrecida2.594.36-1.77
    Piedra porosa0.690.7-0.01

    Apreciamos bajadas debido a su baja demanda respecto a la oferta. Deberiamos esperar a la hora de publicar grandes cantidades de materiales.

    Desuello
    NombrePrecio medio semana 10-17
    Precio medio semana 3-10
    Varianza precio medio
    Cuero desolado pesado19.9421.19-1.25
    Cuero desolado5.575.310.26
    Hueso pálido3.073.37-0.3
    Pellejo calloso pesado1220.951584.24-363.29
    Pellejo calloso1275.54164.421111.12

    La profesion de este parche. A pesar de sus subidas y bajadas se saca una alta rentabilidad, por lo que deberiamos centrarnos en farmear la mayor cantidad de cueros para poder pagarnos la ficha durante muchos meses y asi poder disfrutar del resto del contenido.

    Este es el analisis de esta semana en el Broker de Azeroth, esperamos que os ayude a invertir en la subasta y ganar oro para la expansión. Recordad que cualquier duda podéis dejarla en los comentarios o escribirnos a través de nuestro Discord.

    Other Articles

    World of Warcraft
    Guía de aventuras semanal
    Addons
    Venture plan

    Leave a Reply