Discord banner

    El Broker de Azeroth: 20 – 27 enero

    El Broker de Azeroth

    Bienvenidos una semana más al Broker de Azeroth. En este artículo traemos semanalmente un análisis de la subasta por cada meta-reino del servidor español orientado a analizar los materiales básicos de las profesiones e intentar predecir si merece la pena enfocarnos en unos u otros a la hora de farmearlos, y ponerlos a la venta o comprarlos para realizar productos mas elaborados. Iremos ampliando poco a poco estos datos con algunos artículos que se vendan bien para sacar algo de oro extra.

    Y sin más preambulos, vamos de lleno al artículo.

    Análisis de los reinos

    Antes de comenzar con el análisis de las diferentes subastas, debemos dejar claros algunos conceptos.

    Primero debemos explicar qué es un reino y qué es un meta-reino, pero vamos a dar la explicación sencilla. Un reino es donde se aloja tu personaje, en mi caso por ejemplo, Sanguino; mientras que un meta-reino es un conjunto de reinos agrupados entre los cuales se puede interactuar, por lo que sus subastas estan conectadas.

    En España tenemos los siguientes meta-reinos:

    • Colinas Pardas, Los Errantes y Tyrande.
    • C’thun y Dun modr.
    • Exodar y Minahonda
    • Sanguino, Uldum, Zul’jin y Shen’dralar.

    Para analizar la economía explicaremos ahora cual es la dinámica de las tablas, las cuales mejorarán con el paso de las semanas ya que podremos contar con más y mejores datos. Pero a modo de introducción tendremos 6 columnas disponibles:

    • Precio dd-dd: el precio mínimo de los items listados en el cierre de la subasta, entendiendo como cierre el momento en el que tomamos el último dato, que corresponden a esa semana (comenzaremos con cada nuevo save).
    • Precio medio dd-dd: el precio medio de ese item a lo largo de la semana indicada.
    • Varianza de precio: la varianza del precio en el cierre de la subasta entre las dos semanas analizadas.
    • Varianza de precio medio: la varianza del precio medio entre las dos semanas analizadas, este será un claro indicador de si el item ha subido o no de precio, y por tanto si su mercado es alcista o bajista.

    Como indicador extra para quien quiera interpretarlo a corto plazo, si la diferencia entre el precio y el precio medio de la semana anterior es positiva, es un indicador de que en el corto plazo esta subiendo de precio y podría aportarnos unos oros extra ese material.

    Para hacer todo muchísimo más visual usaremos un sistema de colores, siendo rojo los productos que esta semana están por debajo de los precios de la semana anterior y verde los que se encuentran igual o por encima. Aun así las tablas son muy intuitivas, pero si tenéis algun problema no dudéis en preguntarme.

    ¡ADVERTENCIA! Recordemos que la subasta es algo volátil por lo que hoy puede subir y mañana bajar de precio. También recordar que estamos a final de la expansión y que por lo tanto no será ahora cuando saquemos mas oro en toda la expansión. También tener en cuenta que hay gente que usa la subasta para pasarse oro entre facciones, por lo que puede haber precios medios de objetos desorbitados, en cuyo caso no nos servirán de indicadores y no podremos realizar un análisis tan en profundidad.

    Sanguino, Uldum, Zul’jin y Shen’dralar

    herboristeria
    NombrePrecio medio semana 13-20Precio medio semana 6-13Varianza precio medio
    Antorcha de vigilia50.9850.890.09
    Estrella mortal9.0811.64-2.56
    Flor de vida85.282.452.75
    Gloria creciente31.2637.09-5.83
    Raizmédula41.5746.42-4.85
    Sombranoche52.1261.11-8.99

    Tenemos precios estables, pero claramente hay hierbas mas altas que otras. Pero podemos aprovechar esas bajadas para racionar la venta y ver si asi no bajan tanto y conseguimos frenar su bajada o incluso impulsar una subida.

    Sastreria
    NombrePrecio medio semana 13-20Precio medio semana 6-13Varianza precio medio
    Tela velada1.451.5-0.05
    Seda lóbrega88.2784.53.77
    Seda lóbrega encantada207.13207.91-0.78

    En esta profesion probablemente pase lo que en Battle for Azeroth con peleteria y desuello, y es que sus materiales no se usan apenas para nada mas que los legendarios. Para apoyar su bajada, las telas de BfA se sacan en mayor cantidad y las bolsas son del mismo tamaño, por lo que no sirven de nada las bolsas de shadowlands.

    Minería
    NombrePrecio medio semana 13-20Precio medio semana 6-13Varianza precio medio
    Corteza crepuscular0.950.770.18
    Mena de eletio146.59180.86-34.27
    Mena de faedro43.8170.07-26.26
    Mena de laestrita10.7212.86-2.14
    Mena de oxxeina37.8556.7-18.85
    Mena de sinvyr40.3939.11.29
    Mena de solenio49.7346.723.01
    Piedra ennsombrecida2.163.34-1.18
    Piedra porosa0.330.36-0.03

    En esta semana tendriamos que sacarnos el legendario de rango 4 numero dos, o estar de camino al tercero, por lo que vamos a ver una bajada de precio en  los materiales que comenzara con su gran depresion, por lo que posiblemente no saquemos una gran cantidad de oro gracias a la mineria.

    Desuello
    NombrePrecio medio semana 13-20Precio medio semana 6-13Varianza precio medio
    Cuero desolado pesado25.823.342.46
    Cuero desolado2.342.260.08
    Hueso pálido3.452.580.87
    Pellejo calloso pesado1396.891672.79-275.9
    Pellejo calloso139.41166.11-26.7

    Claramente y con cada semana que pasa sabemos cual es la profesion estrella de este parche, y es que los precios se mantienen muy altos gracias al drop de estos cueros. Si quereis pagaros la ficha mensualmente, este es vuestro oficio.

    Joyeria
    NombrePrecio medio semana 13-20Precio medio semana 6-13Varianza precio medio
    Ojo iracundo4.443.90.54
    Oriblasa8.3912.42-4.03
    Umbryl10.7310.520.21

    Que decir mas alla de una profesion que decepciona tanto. Esperabamos que gracias a los sockets y los legendarios los precios subieran, pero por desgracia podemos olvidarnos de la profesion.

    Exodar y Minahonda

    herboristeria
    NombrePrecio medio semana 13-20Precio medio semana 6-13Varianza precio medio
    Antorcha de vigilia76.4384.92-8.49
    Estrella mortal15.0317.04-2.01
    Flor de vida81.8890.97-9.09
    Gloria creciente34.2328.855.38
    Raizmédula46.0944.681.41
    Sombranoche76.6680.2-3.54

    Tenemos precios estables, pero claramente hay hierbas mas altas que otras. Pero podemos aprovechar esas bajadas para racionar la venta y ver si asi no bajan tanto y conseguimos frenar su bajada o incluso impulsar una subida.

    Sastreria
    NombrePrecio medio semana 13-20Precio medio semana 6-13Varianza precio medio
    Tela velada2.851.860.99
    Seda lóbrega126.69134.34-7.65
    Seda lóbrega encantada295.8315.92-20.12

    En esta profesion probablemente pase lo que en Battle for Azeroth con peleteria y desuello, y es que sus materiales no se usan apenas para nada mas que los legendarios. Para apoyar su bajada, las telas de BfA se sacan en mayor cantidad y las bolsas son del mismo tamaño, por lo que no sirven de nada las bolsas de shadowlands.

    Minería
    NombrePrecio medio semana 13-20Precio medio semana 6-13Varianza precio medio
    Corteza crepuscular33.4734.1-0.63
    Mena de eletio191.39201.06-9.67
    Mena de faedro49.3490.34-41
    Mena de laestrita10.6610.40.26
    Mena de oxxeina56.5695.1-38.54
    Mena de sinvyr24.1227.96-3.84
    Mena de solenio1204.611191.5213.09
    Piedra ennsombrecida1.471.69-0.22
    Piedra porosa0.480.85-0.37

    En esta semana tendriamos que sacarnos el legendario de rango 4 numero dos, o estar de camino al tercero, por lo que vamos a ver una bajada de precio en  los materiales que comenzara con su gran depresion, por lo que posiblemente no saquemos una gran cantidad de oro gracias a la mineria.

    Desuello
    NombrePrecio medio semana 13-20Precio medio semana 6-13Varianza precio medio
    Cuero desolado pesado34.0521.2912.76
    Cuero desolado3.312.950.36
    Hueso pálido1.822.97-1.15
    Pellejo calloso pesado1305.741491.72-185.98
    Pellejo calloso133.78153.18-19.4

    Claramente y con cada semana que pasa sabemos cual es la profesion estrella de este parche, y es que los precios se mantienen muy altos gracias al drop de estos cueros. Si quereis pagaros la ficha mensualmente, este es vuestro oficio.

    Joyeria
    NombrePrecio medio semana 13-20Precio medio semana 6-13Varianza precio medio
    Ojo iracundo4312.044285.8926.15
    Oriblasa41.942.48-0.58
    Umbryl5190.862861.942328.92

    Que decir mas alla de una profesion que decepciona tanto. Esperabamos que gracias a los sockets y los legendarios los precios subieran, pero por desgracia podemos olvidarnos de la profesion.

    Dun Modr y C’thun

    herboristeria
    NombrePrecio medio semana 13-20Precio medio semana 6-13Varianza precio medio
    Antorcha de vigilia48.1249.64-1.52
    Estrella mortal9.139.78-0.65
    Flor de viuda88.3584.014.34
    Gloria creciente42.3736.336.04
    Raizmédula36.4943.17-6.68
    Sombranoche61.1860.171.01

    Tenemos precios estables, pero claramente hay hierbas mas altas que otras. Pero podemos aprovechar esas bajadas para racionar la venta y ver si asi no bajan tanto y conseguimos frenar su bajada o incluso impulsar una subida.

    Sastreria
    NombrePrecio medio semana 13-20Precio medio semana 6-13Varianza precio medio
    Tela velada1.461.53-0.07
    Seda lóbrega106.26110.69-4.43
    Seda lóbrega encantada246.271423.99-1177.72

    En esta profesion probablemente pase lo que en Battle for Azeroth con peleteria y desuello, y es que sus materiales no se usan apenas para nada mas que los legendarios. Para apoyar su bajada, las telas de BfA se sacan en mayor cantidad y las bolsas son del mismo tamaño, por lo que no sirven de nada las bolsas de shadowlands.

    Minería
    NombrePrecio medio semana 13-20Precio medio semana 6-13Varianza precio medio
    Corteza crepuscular1.212.74-1.53
    Mena de eletio150.93187.76-36.83
    Mena de faedro29.3147.73-18.42
    Mena de laestrita10.512.54-2.04
    Mena de oxxeina42.4360.35-17.92
    Mena de sinvyr39.7941.62-1.83
    Mena de solenio55.6551.683.97
    Piedra ennsombrecida2.413.21-0.8
    Piedra porosa0.340.190.15

    En esta semana tendriamos que sacarnos el legendario de rango 4 numero dos, o estar de camino al tercero, por lo que vamos a ver una bajada de precio en  los materiales que comenzara con su gran depresion, por lo que posiblemente no saquemos una gran cantidad de oro gracias a la mineria.

    Desuello
    NombrePrecio medio semana 13-20Precio medio semana 6-13Varianza precio medio
    Cuero desolado pesado21.1117.024.09
    Cuero desolado2.332.250.08
    Hueso pálido3.112.760.35
    Pellejo calloso pesado1497.411640.44-143.03
    Pellejo calloso149.48465.52-16.04

    Claramente y con cada semana que pasa sabemos cual es la profesion estrella de este parche, y es que los precios se mantienen muy altos gracias al drop de estos cueros. Si quereis pagaros la ficha mensualmente, este es vuestro oficio.

    Joyeria
    NombrePrecio medio semana 13-20Precio medio semana 6-13Varianza precio medio
    Ojo iracundo7.619.28-1.67
    Oriblasa155.88130.0925.79
    Umbryl4.95.48-0.58

    Que decir mas alla de una profesion que decepciona tanto. Esperabamos que gracias a los sockets y los legendarios los precios subieran, pero por desgracia podemos olvidarnos de la profesion.

    Colinas Pardas, Los Errantes y Tyrande

    herboristeria
    NombrePrecio medio semana 13-20Precio medio semana 6-13Varianza precio medio
    Antorcha de vigilia53.5752.121.45
    Estrella mortal14.3317.28-2.95
    Flor de vida62.2759.053.22
    Gloria creciente46.5142.014.5
    Raizmédula1214.6664.041150.62
    Sombranoche85.3493.31-7.97

    Tenemos precios estables, pero claramente hay hierbas mas altas que otras. Pero podemos aprovechar esas bajadas para racionar la venta y ver si asi no bajan tanto y conseguimos frenar su bajada o incluso impulsar una subida.

    Sastreria
    NombrePrecio medio semana 13-20Precio medio semana 6-13Varianza precio medio
    Tela velada1.671.460.21
    Seda lóbrega158.29197.66-39.37
    Seda lóbrega encantada353.13457.83-104.7

    En esta profesion probablemente pase lo que en Battle for Azeroth con peleteria y desuello, y es que sus materiales no se usan apenas para nada mas que los legendarios. Para apoyar su bajada, las telas de BfA se sacan en mayor cantidad y las bolsas son del mismo tamaño, por lo que no sirven de nada las bolsas de shadowlands.

    Minería
    NombrePrecio medio semana 13-20Precio medio semana 6-13Varianza precio medio
    Corteza crepuscular2.591444.94-1442.35
    Mena de eletio149.69181.9-32.21
    Mena de faedro43.5260.4-16.88
    Mena de laestrita13.5216.53-3.01
    Mena de oxxeina76.44111.98-35.54
    Mena de sinvyr33.1636.05-2.89
    Mena de solenio58.6145.2313.38
    Piedra ennsombrecida0.851.86-1.01
    Piedra porosa0.681.24-0.56

    En esta semana tendriamos que sacarnos el legendario de rango 4 numero dos, o estar de camino al tercero, por lo que vamos a ver una bajada de precio en  los materiales que comenzara con su gran depresion, por lo que posiblemente no saquemos una gran cantidad de oro gracias a la mineria.

    Desuello
    NombrePrecio medio semana 13-20Precio medio semana 6-13Varianza precio medio
    Cuero desolado pesado12.5114.18-1.67
    Cuero desolado2.642.250.39
    Hueso pálido5.725.70.02
    Pellejo calloso pesado1505.621661.07-155.45
    Pellejo calloso156.57169.59-13.02

    Claramente y con cada semana que pasa sabemos cual es la profesion estrella de este parche, y es que los precios se mantienen muy altos gracias al drop de estos cueros. Si quereis pagaros la ficha mensualmente, este es vuestro oficio.

    Joyeria
    NombrePrecio medio semana 13-20Precio medio semana 6-13Varianza precio medio
    Ojo iracundo5.717.32-1.61
    Oriblasa1827.55-9.55
    Umbryl241.97258.43-16.46

    Que decir mas alla de una profesion que decepciona tanto. Esperabamos que gracias a los sockets y los legendarios los precios subieran, pero por desgracia podemos olvidarnos de la profesion.

    Este es el analisis de esta semana en el Broker de Azeroth, esperamos que os ayude a invertir en la subasta y ganar oro para la expansión. Recordad que cualquier duda podéis dejarla en los comentarios o escribirnos a través de nuestro Discord.

    Other Articles

    Spanish First Race
    Progreso de España
    Guía de clases
    Guía Paladín Sagrado 902

    Leave a Reply