Discord banner

    El Broker de Azeroth: 13 – 20 enero

    El Broker de Azeroth

    Bienvenidos una semana más al Broker de Azeroth. En este artículo traemos semanalmente un análisis de la subasta por cada meta-reino del servidor español orientado a analizar los materiales básicos de las profesiones e intentar predecir si merece la pena enfocarnos en unos u otros a la hora de farmearlos, y ponerlos a la venta o comprarlos para realizar productos mas elaborados. Iremos ampliando poco a poco estos datos con algunos artículos que se vendan bien para sacar algo de oro extra.

    Y sin más preámbulos, vamos de lleno al artículo.

    Análisis de los reinos

    Antes de comenzar con el análisis de las diferentes subastas, debemos dejar claros algunos conceptos.

    Primero debemos explicar qué es un reino y qué es un meta-reino, pero vamos a dar la explicación sencilla. Un reino es donde se aloja tu personaje, en mi caso por ejemplo, Sanguino; mientras que un meta-reino es un conjunto de reinos agrupados entre los cuales se puede interactuar, por lo que sus subastas estan conectadas.

    En España tenemos los siguientes meta-reinos:

    • Colinas Pardas, Los Errantes y Tyrande.
    • C’thun y Dun modr.
    • Exodar y Minahonda
    • Sanguino, Uldum, Zul’jin y Shen’dralar.

    Para analizar la economía explicaremos ahora cual es la dinámica de las tablas, las cuales mejorarán con el paso de las semanas ya que podremos contar con más y mejores datos. Pero a modo de introducción tendremos 6 columnas disponibles:

    • Precio dd-dd: el precio mínimo de los items listados en el cierre de la subasta, entendiendo como cierre el momento en el que tomamos el último dato, que corresponden a esa semana (comenzaremos con cada nuevo save).
    • Precio medio dd-dd: el precio medio de ese item a lo largo de la semana indicada.
    • Varianza de precio: la varianza del precio en el cierre de la subasta entre las dos semanas analizadas.
    • Varianza de precio medio: la varianza del precio medio entre las dos semanas analizadas, este será un claro indicador de si el item ha subido o no de precio, y por tanto si su mercado es alcista o bajista.

    Como indicador extra para quien quiera interpretarlo a corto plazo, si la diferencia entre el precio y el precio medio de la semana anterior es positiva, es un indicador de que en el corto plazo esta subiendo de precio y podría aportarnos unos oros extra ese material.

    Para hacer todo muchísimo más visual usaremos un sistema de colores, siendo rojo los productos que esta semana están por debajo de los precios de la semana anterior y verde los que se encuentran igual o por encima. Aun así las tablas son muy intuitivas, pero si tenéis algun problema no dudéis en preguntarme.

    ¡ADVERTENCIA! Recordemos que la subasta es algo volátil por lo que hoy puede subir y mañana bajar de precio. También recordar que estamos a final de la expansión y que por lo tanto no será ahora cuando saquemos mas oro en toda la expansión. También tener en cuenta que hay gente que usa la subasta para pasarse oro entre facciones, por lo que puede haber precios medios de objetos desorbitados, en cuyo caso no nos servirán de indicadores y no podremos realizar un análisis tan en profundidad.

    Sanguino, Uldum, Zul’jin y Shen’dralar

    herboristeria
    NombrePrecio medio semana 6-13Precio medio semana 30-6
    Varianza precio medio
    Antorcha de vigilia50.8954.34-3.45
    Estrella mortal11.6413.82-2.18
    Flor de vida82.4584.14-1.69
    Gloria creciente37.0941.07-3.98
    Raizmédula46.4258.69-12.27
    Sombranoche61.1167.93-6.82

    Como es de esperar, los precios siguen bajando y sabiendo que esta sera la ultima semana del progres duro, por lo que podremos observar un mercado descendente.

    En esta semana me centraria en cualquier hierba salvo la gloria creciente, ya que es la menos rentable y de la que mas existencias hay.

    Sastreria
    NombrePrecio medio semana 6-13Precio medio semana 30-6
    Varianza precio medio
    Tela velada1.51.55-0.05
    Seda lóbrega84.582.292.21
    Seda lóbrega encantada207.91199.398.52

    Las medias se mantienen, por lo que es bastante recomendable vender remanentes si ya no necesitamos de hacernos un legendario.

    Minería
    NombrePrecio medio semana 6-13Precio medio semana 30-6Varianza precio medio
    Corteza crepuscular0.770.96-0.19
    Mena de eletio180.86205.41-24.55
    Mena de faedro70.0782.87-12.8
    Mena de laestrita12.8613.62-0.76
    Mena de oxxeina56.764.08-7.38
    Mena de sinvyr39.132.216.89
    Mena de solenio46.7243.433.29
    Piedra ennsombrecida3.345-1.66
    Piedra porosa0.360.45-0.09

    Vemos bajadas de precios, pero si mientras recogemos plantas conseguimos recolectar menas a la vez, sera una segunda fuente de ingresos muy buena y rentable.

    Desuello
    NombrePrecio medio semana 6-13Precio medio semana 30-6
    Varianza precio medio
    Cuero desolado pesado23.3423.040.3
    Cuero desolado2.262.220.04
    Hueso pálido2.582.65-0.07
    Pellejo calloso pesado1672.791748.39-75.6
    Pellejo calloso166.11173.56-7.45

    Los cueros tienen una peculiaridad, y es que los que necesitamos para los legendarios tienen poco droprate, por lo que es muy recomendable farmearlos y venderlos ya que la demanda no superara la oferta. Hasta ahora es la profesion mas rentable.

    Joyeria
    NombrePrecio medio semana 6-13
    Precio medio semana 30-6
    Varianza precio medio
    Ojo iracundo3.96.26-2.36
    Oriblasa12.4214.49-2.07
    Umbryl10.5212.46-1.94

    Deberiamos tener en el equipo un minimo de 4 sockets ya, por lo que empieza la epoca de comprar joyas. Cuantas mas podamos fabricar y vender, mas oro ganaremos a pesar de los bajos precios es un gran extra.

    Exodar y Minahonda

    herboristeria
    NombrePrecio medio semana 6-13
    Precio medio semana 30-6
    Varianza precio medio
    Antorcha de vigilia84.9279.815.11
    Estrella mortal17.0419.17-2.13
    Flor de vida90.97101.4-10.43
    Gloria creciente18.8526.842.01
    Raizmédula44.6848.33-3.65
    Sombranoche80.272.637.57

    Como es de esperar, los precios siguen bajando y sabiendo que esta sera la ultima semana del progres duro, por lo que podremos observar un mercado descendente.

    Esta semana casi todas las hierbas son rentables salvo la gloria creciente, que es la que mas baja de precio esta y no preveemos una gran subida en los primeros dias de la semana.

    Sastreria
    NombrePrecio medio semana 6-13
    Precio medio semana 30-6
    Varianza precio medio
    Tela velada1.861.840.02
    Seda lóbrega134.34118.2116.13
    Seda lóbrega encantada315.92314.481.44

    Las medias se mantienen, por lo que es bastante recomendable vender remanentes si ya no necesitamos de hacernos un legendario.

    Minería
    NombrePrecio medio semana 6-13
    Precio medio semana 30-6
    Varianza precio medio
    Corteza crepuscular34.110.3623.74
    Mena de eletio201.06251.21-50.15
    Mena de faedro90.34104.95-14.61
    Mena de laestrita10.411.1-0.7
    Mena de oxxeina95.186.628.48
    Mena de sinvyr27.9633.13-5.17
    Mena de solenio1191.5249.91141.62
    Piedra ennsombrecida1.694.11-2.42
    Piedra porosa0.850.94-0.09

    Vemos bajadas de precios, pero si mientras recogemos plantas conseguimos recolectar menas a la vez, sera una segunda fuente de ingresos muy buena y rentable.

    Desuello
    NombrePrecio medio semana 6-13
    Precio medio semana 30-6
    Varianza precio medio
    Cuero desolado pesado21.2924.54-3.25
    Cuero desolado2.952.850.1
    Hueso pálido2.974.57-1.6
    Pellejo calloso pesado1491.721638.94-147.22
    Pellejo calloso153.18165.09-11.91

    Los cueros tienen una peculiaridad, y es que los que necesitamos para los legendarios tienen poco droprate, por lo que es muy recomendable farmearlos y venderlos ya que la demanda no superara la oferta. Hasta ahora es la profesion mas rentable.

    Joyeria
    NombrePrecio medio semana 6-13
    Precio medio semana 30-6
    Varianza precio medio
    Ojo iracundo4285.8919.374266.52
    Oriblasa42.4880.3-37.82
    Umbryl2861.9418.952842.99

    Deberiamos tener en el equipo un minimo de 4 sockets ya, por lo que empieza la epoca de comprar joyas. Cuantas mas podamos fabricar y vender, mas oro ganaremos a pesar de los bajos precios es un gran extra.

    Dun Modr y C’thun

    herboristeria
    NombrePrecio medio semana 6-13
    Precio medio semana 30-6
    Varianza precio medio
    Antorcha de vigilia49.6456.23-6.59
    Estrella mortal9.7811.99-2.21
    Flor de vida84.0184.19-0.18
    Gloria creciente36.3332.833.5
    Raizmédula43.1757.71-14.54
    Sombranoche60.1759.980.19

    Como es de esperar, los precios siguen bajando y sabiendo que esta sera la ultima semana del progres duro, por lo que podremos observar un mercado descendente.

    En  el caso de este reino, farmear cualquier hierba nos reportara beneficios, ya que todas tienen precios medios parecidos y si nos vamos a la mas alta probablemente tengamos demasiada competencia.

    Sastreria
    NombrePrecio medio semana 6-13
    Precio medio semana 30-6
    Varianza precio medio
    Tela velada1.531.430.1
    Seda lóbrega110.69100.4210.27
    Seda lóbrega encantada1423.991400.823.19

    Las medias se mantienen, por lo que es bastante recomendable vender remanentes si ya no necesitamos de hacernos un legendario.

    Minería
    NombrePrecio medio semana 6-13
    Precio medio semana 30-6
    Varianza precio medio
    Corteza crepuscular2.744.48-1.74
    Mena de eletio187.76205.69-17.93
    Mena de faedro47.7358.57-10.84
    Mena de laestrita12.5412.76-0.22
    Mena de oxxeina60.3557.632.72
    Mena de sinvyr41.6243.03-1.41
    Mena de solenio51.6829.3322.35
    Piedra ennsombrecida3.212.570.64
    Piedra porosa0.190.27-0.08

    Vemos bajadas de precios, pero si mientras recogemos plantas conseguimos recolectar menas a la vez, sera una segunda fuente de ingresos muy buena y rentable.

    Desuello
    NombrePrecio medio semana 6-13
    Precio medio semana 30-6
    Varianza precio medio
    Cuero desolado pesado17.0222.92-5.9
    Cuero desolado2.252.53-0.28
    Hueso pálido2.762.70.06
    Pellejo calloso pesado1640.441666.59-26.15
    Pellejo calloso165.52167.63-2.11

    Los cueros tienen una peculiaridad, y es que los que necesitamos para los legendarios tienen poco droprate, por lo que es muy recomendable farmearlos y venderlos ya que la demanda no superara la oferta. Hasta ahora es la profesion mas rentable.

    Joyeria
    NombrePrecio medio semana 6-13
    Precio medio semana 30-6
    Varianza precio medio
    Ojo iracundo9.287.851.43
    Oriblasa130.096.84123.25
    Umbryl5.486.84-1.36

    Deberiamos tener en el equipo un minimo de 4 sockets ya, por lo que empieza la epoca de comprar joyas. Cuantas mas podamos fabricar y vender, mas oro ganaremos a pesar de los bajos precios es un gran extra.

    Colinas Pardas, Los Errantes y Tyrande

    herboristeria
    NombrePrecio medio semana 6-13
    Precio medio semana 30-6
    Varianza precio medio
    Antorcha de vigilia52.1256.35-4.23
    Estrella mortal17.2819.67-2.39
    Flor de vida59.0581.96-22.91
    Gloria creciente42.0142.17-0.16
    Raizmédula64.0461.512.53
    Sombranoche93.3199.99-6.68

    Como es de esperar, los precios siguen bajando y sabiendo que esta sera la ultima semana del progres duro, por lo que podremos observar un mercado descendente.

    En  el caso de este reino, farmear cualquier hierba nos reportara beneficios, ya que todas tienen precios medios parecidos y si nos vamos a la mas alta probablemente tengamos demasiada competencia.

    Sastreria
    NombrePrecio medio semana 6-13
    Precio medio semana 30-6
    Varianza precio medio
    Tela velada1.461.62-0.16
    Seda lóbrega197.66200.08-2.42
    Seda lóbrega encantada457.83473.63-15.8

    Las medias se mantienen, por lo que es bastante recomendable vender remanentes si ya no necesitamos de hacernos un legendario.

    Minería
    NombrePrecio medio semana 6-13
    Precio medio semana 30-6
    Varianza precio medio
    Corteza crepuscular1444.941434.1910.75
    Mena de eletio181.9191.78-9.88
    Mena de faedro60.465.22-4.82
    Mena de laestrita16.5317.02-0.49
    Mena de oxxeina111.98119.29-7.31
    Mena de sinvyr36.0536.49-0.44
    Mena de solenio45.2358.22-12.99
    Piedra ennsombrecida1.862.09-0.23
    Piedra porosa1.241.33-0.09

    Vemos bajadas de precios, pero si mientras recogemos plantas conseguimos recolectar menas a la vez, sera una segunda fuente de ingresos muy buena y rentable.

    Desuello
    NombrePrecio medio semana 6-13
    Precio medio semana 30-6
    Varianza precio medio
    Cuero desolado pesado14.1826.93-12.75
    Cuero desolado2.252.7-0.45
    Hueso pálido5.74.950.75
    Pellejo calloso pesado1661.071834.74-173.67
    Pellejo calloso169.59183.56-13.97

    Los cueros tienen una peculiaridad, y es que los que necesitamos para los legendarios tienen poco droprate, por lo que es muy recomendable farmearlos y venderlos ya que la demanda no superara la oferta. Hasta ahora es la profesion mas rentable.

    Joyeria
    NombrePrecio medio semana 6-13
    Precio medio semana 30-6Varianza precio medio
    Ojo iracundo7.329-1.68
    Oriblasa27.5530.51-2.96
    Umbryl258.432842.37-2583.94

    Deberiamos tener en el equipo un minimo de 4 sockets ya, por lo que empieza la epoca de comprar joyas. Cuantas mas podamos fabricar y vender, mas oro ganaremos a pesar de los bajos precios es un gran extra.

    Este es el analisis de esta semana en el Broker de Azeroth, esperamos que os ayude a invertir en la subasta y ganar oro para la expansión. Recordad que cualquier duda podéis dejarla en los comentarios o escribirnos a través de nuestro Discord.

    Other Articles

    Spanish First Race
    Spanish First Race - Castillo de Nathria
    Spanish First Race
    Spanish First Race - Castillo de Nathria

    Leave a Reply