Discord banner

    El Broker de Azeroth: 6 – 13 enero

    El Broker de Azeroth

    Bienvenidos una semana más al Broker de Azeroth. En este artículo traemos semanalmente un análisis de la subasta por cada meta-reino del servidor español orientado a analizar los materiales básicos de las profesiones e intentar predecir si merece la pena enfocarnos en unos u otros a la hora de farmearlos, y ponerlos a la venta o comprarlos para realizar productos mas elaborados. Iremos ampliando poco a poco estos datos con algunos artículos que se vendan bien para sacar algo de oro extra.

    Y sin más preambulos, vamos de lleno al artículo.

    Análisis de los reinos

    Antes de comenzar con el análisis de las diferentes subastas, debemos dejar claros algunos conceptos.

    Primero debemos explicar qué es un reino y qué es un meta-reino, pero vamos a dar la explicación sencilla. Un reino es donde se aloja tu personaje, en mi caso por ejemplo, Sanguino; mientras que un meta-reino es un conjunto de reinos agrupados entre los cuales se puede interactuar, por lo que sus subastas estan conectadas.

    En España tenemos los siguientes meta-reinos:

    • Colinas Pardas, Los Errantes y Tyrande.
    • C’thun y Dun modr.
    • Exodar y Minahonda
    • Sanguino, Uldum, Zul’jin y Shen’dralar.

    Para analizar la economía explicaremos ahora cual es la dinámica de las tablas, las cuales mejorarán con el paso de las semanas ya que podremos contar con más y mejores datos. Pero a modo de introducción tendremos 6 columnas disponibles:

    • Precio dd-dd: el precio mínimo de los items listados en el cierre de la subasta, entendiendo como cierre el momento en el que tomamos el último dato, que corresponden a esa semana (comenzaremos con cada nuevo save).
    • Precio medio dd-dd: el precio medio de ese item a lo largo de la semana indicada.
    • Varianza de precio: la varianza del precio en el cierre de la subasta entre las dos semanas analizadas.
    • Varianza de precio medio: la varianza del precio medio entre las dos semanas analizadas, este será un claro indicador de si el item ha subido o no de precio, y por tanto si su mercado es alcista o bajista.

    Como indicador extra para quien quiera interpretarlo a corto plazo, si la diferencia entre el precio y el precio medio de la semana anterior es positiva, es un indicador de que en el corto plazo esta subiendo de precio y podría aportarnos unos oros extra ese material.

    Para hacer todo muchísimo más visual usaremos un sistema de colores, siendo rojo los productos que esta semana están por debajo de los precios de la semana anterior y verde los que se encuentran igual o por encima. Aun así las tablas son muy intuitivas, pero si tenéis algun problema no dudéis en preguntarme.

    ¡ADVERTENCIA! Recordemos que la subasta es algo volátil por lo que hoy puede subir y mañana bajar de precio. También recordar que estamos a final de la expansión y que por lo tanto no será ahora cuando saquemos mas oro en toda la expansión. También tener en cuenta que hay gente que usa la subasta para pasarse oro entre facciones, por lo que puede haber precios medios de objetos desorbitados, en cuyo caso no nos servirán de indicadores y no podremos realizar un análisis tan en profundidad.

    Sanguino, Uldum, Zul’jin y Shen’dralar

    herboristeria
    NombrePrecio medio semana 30-6
    Precio medio semana 23-30Varianza precio medio
    Antorcha de vigilia54.3466.62-12.28
    Estrella mortal13.8215.55-1.73
    Flor de vida84.1490.66-6.52
    Gloria creciente41.0735.835.24
    Raizmédula58.6974.19-15.5
    Sombranoche67.9375.43-7.5

    Como es normal, los precios siguen bajando pero sigue siendo un material muy escaso en relación a la cantidad que se necesita, por lo que sigue siendo una gran fuente de oro.

    Sastreria
    NombrePrecio medio semana 30-6Precio medio semana 23-30Varianza precio medio
    Tela velada1.551.61-0.06
    Seda lóbrega82.2973.299
    Seda lóbrega encantada199.39180.8218.57

    Los precios se mantienen en un baremo bastante bueno, por lo que si podemos vender las telas que nos caigan, serán un buen incentivo de oro, aun que escaso debido a su drop rate.

    Minería
    NombrePrecio medio semana 30-6Precio medio semana 23-30Varianza precio medio
    Corteza crepuscular0.961.69-0.73
    Mena de eletio205.41191.4613.95
    Mena de faedro82.8780.052.82
    Mena de laestrita13.6213.050.57
    Mena de oxxeina64.0857.236.85
    Mena de sinvyr32.2130.092.12
    Mena de solenio43.4336.267.17
    Piedra ennsombrecida57.69-2.69
    Piedra porosa0.450.46-0.01

    Los precios suben, y la utilidad de lo que se puede hacer con estos va en aumento. Es un gran farmeo en el que enfocarnos, y en el que apenas perderemos oro por el tiempo comparado con otros farmeos.

    Desuello
    NombrePrecio medio semana 30-6Precio medio semana 23-30Varianza precio medio
    Cuero desolado pesado23.0426.41-3.37
    Cuero desolado2.222.47-0.25
    Hueso pálido2.652.580.07
    Pellejo calloso pesado1748.391773.35-24.96
    Pellejo calloso173.56176.9-3.34

    Continua la devaluación, pero viendo los precios a los que se mueven los cueros, es el sector mas rentable actualmente.

    Joyeria
    NombrePrecio medio semana 30-6Precio medio semana 23-30Varianza precio medio
    Ojo iracundo6.266.64-0.38
    Oriblasa14.4914.030.46
    Umbryl12.4616.23-3.77

    Continuamos con precios bajos, pero empieza el tiempo de equiparnos con gemas, por lo que pronto esperamos que suban de precio.

    Exodar y Minahonda

    herboristeria
    NombrePrecio medio semana 30-6
    Precio medio semana 23-30Varianza precio medio
    Antorcha de vigilia79.8195.51-15.7
    Estrella mortal19.1720.92-1.75
    Flor de vida101.4109.64-8.24
    Gloria creciente26.8423.763.08
    Raizmédula48.3360.41-12.08
    Sombranoche72.6386.68-14.05

    Como es normal, los precios siguen bajando pero sigue siendo un material muy escaso en relación a la cantidad que se necesita, por lo que sigue siendo una gran fuente de oro.

    Sastreria
    NombrePrecio medio semana 30-6Precio medio semana 23-30Varianza precio medio
    Tela velada1.841.86-0.02
    Seda lóbrega118.21130.45-12.24
    Seda lóbrega encantada314.481600.13-1285.65

    Los precios se mantienen en un baremo aceptable a pesar de su gran devaluación, por lo que si podemos vender las telas que nos caigan, serán un buen incentivo de oro, aun que escaso debido a su drop rate.

    Minería
    NombrePrecio medio semana 30-6Precio medio semana 23-30Varianza precio medio
    Corteza crepuscular10.368.621.74
    Mena de eletio251.21246.175.04
    Mena de faedro104.9581.1623.79
    Mena de laestrita11.112.49-1.39
    Mena de oxxeina86.6262.4924.13
    Mena de sinvyr33.1339.37-6.24
    Mena de solenio49.953.94-4.04
    Piedra ennsombrecida4.113.840.27
    Piedra porosa0.940.780.16

    Los precios suben, y la utilidad de lo que se puede hacer con estos va en aumento. Es un gran farmeo en el que enfocarnos, y en el que apenas perderemos oro por el tiempo comparado con otros farmeos.

    Desuello
    NombrePrecio medio semana 30-6Precio medio semana 23-30Varianza precio medio
    Cuero desolado pesado24.5422.971.57
    Cuero desolado2.852.580.27
    Hueso pálido4.573.541.03
    Pellejo calloso pesado1638.941779.19-140.25
    Pellejo calloso165.09188.12-23.03

    Continua la devaluación, pero viendo los precios a los que se mueven los cueros, es el sector mas rentable actualmente.

    Joyeria
    NombrePrecio medio semana 30-6Precio medio semana 23-30Varianza precio medio
    Ojo iracundo19.3721.16-1.79
    Oriblasa80.388.79-8.49
    Umbryl18.9520.47-1.52

    Continuamos con precios bajos, pero empieza el tiempo de equiparnos con gemas, por lo que pronto esperamos que suban de precio.

    Dun Modr y C’thun

    herboristeria
    NombrePrecio medio semana 30-6
    Precio medio semana 23-30Varianza precio medio
    Antorcha de vigilia56.2371.04-14.81
    Estrella mortal11.9915.9-3.91
    Flor de vida84.1986.73-2.54
    Gloria creciente32.8330.52.33
    Raizmédula57.7164.76-7.05
    Sombranoche59.9873.07-13.09

    Como es normal, los precios siguen bajando pero sigue siendo un material muy escaso en relación a la cantidad que se necesita, por lo que sigue siendo una gran fuente de oro.

    Sastreria
    NombrePrecio medio semana 30-6Precio medio semana 23-30Varianza precio medio
    Tela velada1.431.390.04
    Seda lóbrega100.4280.3520.07
    Seda lóbrega encantada1400.8221.041179.76

    Apreciamos una gran subida de precios, que si se mantiene será un gran farmeo de oro extra vendiendo los remanentes.

    Minería
    NombrePrecio medio semana 30-6Precio medio semana 23-30Varianza precio medio
    Corteza crepuscular4.489.75-5.27
    Mena de eletio205.69190.0815.61
    Mena de faedro58.5768.8-10.23
    Mena de laestrita12.7612.360.4
    Mena de oxxeina57.6346.6610.97
    Mena de sinvyr43.0339.133.9
    Mena de solenio29.3320.718.62
    Piedra ennsombrecida2.573.25-0.68
    Piedra porosa0.270.4-0.13

    Los precios suben, y la utilidad de lo que se puede hacer con estos va en aumento. Es un gran farmeo en el que enfocarnos, y en el que apenas perderemos oro por el tiempo comparado con otros farmeos.

    Desuello
    NombrePrecio medio semana 30-6Precio medio semana 23-30Varianza precio medio
    Cuero desolado pesado22.9229.32-6.4
    Cuero desolado2.532.40.13
    Hueso pálido2.72.590.11
    Pellejo calloso pesado1666.591703.2-36.61
    Pellejo calloso167.63174.66-7.03

    Continua la devaluación, pero viendo los precios a los que se mueven los cueros, es el sector mas rentable actualmente.

    Joyeria
    NombrePrecio medio semana 30-6Precio medio semana 23-30Varianza precio medio
    Ojo iracundo7.857.580.27
    Oriblasa6.849.23-2.39
    Umbryl6.8410.15-3.31

    Continuamos con precios bajos, pero empieza el tiempo de equiparnos con gemas, por lo que pronto esperamos que suban de precio.

    Colinas Pardas, Los Errantes y Tyrande

    herboristeria
    NombrePrecio medio semana 30-6
    Precio medio semana 23-30Varianza precio medio
    Antorcha de vigilia56.3572.93-16.58
    Estrella mortal19.6721.97-2.3
    Flor de vida81.96107.79-25.83
    Gloria creciente42.1750.77-8.6
    Raizmédula61.5158.982.53
    Sombranoche99.99107.25-7.26

    Como es normal, los precios siguen bajando pero sigue siendo un material muy escaso en relación a la cantidad que se necesita, por lo que sigue siendo una gran fuente de oro.

    Sastreria
    NombrePrecio medio semana 30-6Precio medio semana 23-30Varianza precio medio
    Tela velada1.621.98-0.36
    Seda lóbrega200.08169.3430.74
    Seda lóbrega encantada473.63405.5268.11

    Los precios se mantienen en un baremo bastante bueno, por lo que si podemos vender las telas que nos caigan, serán un buen incentivo de oro, aun que escaso debido a su drop rate.

    Minería
    NombrePrecio medio semana 30-6Precio medio semana 23-30Varianza precio medio
    Corteza crepuscular1434.192869.25-1435.06
    Mena de eletio191.78196.25-4.47
    Mena de faedro65.2269.14-3.92
    Mena de laestrita17.0215.961.06
    Mena de oxxeina119.29114.285.01
    Mena de sinvyr36.4935.11.93
    Mena de solenio58.2258.170.05
    Piedra ennsombrecida2.091.890.2
    Piedra porosa1.331.280.05

    Los precios suben, y la utilidad de lo que se puede hacer con estos va en aumento. Es un gran farmeo en el que enfocarnos, y en el que apenas perderemos oro por el tiempo comparado con otros farmeos.

    Desuello
    NombrePrecio medio semana 30-6Precio medio semana 23-30Varianza precio medio
    Cuero desolado pesado26.9330.87-3.94
    Cuero desolado2.73.05-0.35
    Hueso pálido4.952.772.18
    Pellejo calloso pesado1834.741905.23-70.49
    Pellejo calloso183.56193.93-10.37

    Continua la devaluación, pero viendo los precios a los que se mueven los cueros, es el sector mas rentable actualmente.

    Joyeria
    NombrePrecio medio semana 30-6Precio medio semana 23-30Varianza precio medio
    Ojo iracundo98.110.89
    Oriblasa30.5124.855.66
    Umbryl2842.372874.97-32.6

    Continuamos con precios bajos, pero empieza el tiempo de equiparnos con gemas, por lo que pronto esperamos que suban de precio.

    Este es el analisis de esta semana en el Broker de Azeroth, esperamos que os ayude a invertir en la subasta y ganar oro para la expansión. Recordad que cualquier duda podéis dejarla en los comentarios o escribirnos a través de nuestro Discord.

    Other Articles

    ProfesionesShadowlands
    Portada Peletería
    Spanish First Race
    Spanish First Race - Castillo de Nathria

    Leave a Reply