Discord banner

    El Broker de Azeroth: 18 – 25 noviembre

    El Broker de Azeroth

    Bienvenidos una semana más al Broker de Azeroth. En este artículo traemos semanalmente un análisis de la subasta por cada meta-reino del servidor español orientado a analizar los materiales básicos de las profesiones e intentar predecir si merece la pena enfocarnos en unos u otros a la hora de farmearlos, y ponerlos a la venta o comprarlos para realizar productos mas elaborados. Iremos ampliando poco a poco estos datos con algunos artículos que se vendan bien para sacar algo de oro extra.

    Y sin más preambulos, vamos de lleno al artículo.

    Análisis de los reinos

    Antes de comenzar con el análisis de las diferentes subastas, debemos dejar claros algunos conceptos.

    Primero debemos explicar qué es un reino y qué es un meta-reino, pero vamos a dar la explicación sencilla. Un reino es donde se aloja tu personaje, en mi caso por ejemplo, Sanguino; mientras que un meta-reino es un conjunto de reinos agrupados entre los cuales se puede interactuar, por lo que sus subastas estan conectadas.

    En España tenemos los siguientes meta-reinos:

    • Colinas Pardas, Los Errantes y Tyrande.
    • C’thun y Dun modr.
    • Exodar y Minahonda
    • Sanguino, Uldum, Zul’jin y Shen’dralar.

    Para analizar la economía explicaremos ahora cual es la dinámica de las tablas, las cuales mejorarán con el paso de las semanas ya que podremos contar con más y mejores datos. Pero a modo de introducción tendremos 6 columnas disponibles:

    • Precio dd-dd: el precio mínimo de los items listados en el cierre de la subasta, entendiendo como cierre el momento en el que tomamos el último dato, que corresponden a esa semana (comenzaremos con cada nuevo save).
    • Precio medio dd-dd: el precio medio de ese item a lo largo de la semana indicada.
    • Varianza de precio: la varianza del precio en el cierre de la subasta entre las dos semanas analizadas.
    • Varianza de precio medio: la varianza del precio medio entre las dos semanas analizadas, este será un claro indicador de si el item ha subido o no de precio, y por tanto si su mercado es alcista o bajista.

    Como indicador extra para quien quiera interpretarlo a corto plazo, si la diferencia entre el precio y el precio medio de la semana anterior es positiva, es un indicador de que en el corto plazo esta subiendo de precio y podría aportarnos unos oros extra ese material.

    Para hacer todo muchísimo más visual usaremos un sistema de colores, siendo rojo los productos que esta semana están por debajo de los precios de la semana anterior y verde los que se encuentran igual o por encima. Aun así las tablas son muy intuitivas, pero si tenéis algun problema no dudéis en preguntarme.

    ¡ADVERTENCIA! Recordemos que la subasta es algo volátil por lo que hoy puede subir y mañana bajar de precio. También recordar que estamos a final de la expansión y que por lo tanto no será ahora cuando saquemos mas oro en toda la expansión. También tener en cuenta que hay gente que usa la subasta para pasarse oro entre facciones, por lo que puede haber precios medios de objetos desorbitados, en cuyo caso no nos servirán de indicadores y no podremos realizar un análisis tan en profundidad.

    Sanguino, Uldum, Zul’jin y Shen’dralar

    Herboristeria
    Precio medio semana 11-18Precio medio semana 4-11Varianza precio medio
    Beso gélido2.113.03-0.92
    Tallomar3.093.77-0.68
    Brotarrío2.272.67-0.4
    Polen de sirena2.83.37-0.57
    Musgo estelar3.154.64-1.49
    Mordisco de akunda2.162.72-0.56
    Zin’anthid8.516.971.54
    Alga de ancla37.5735.412.16

    Bajada general en la profesión, teniendo en cuenta que es la última semana del preparche no nos compensará mucho vender nada en esta semana. Podemos olvidarnos del comercio y centrarnos en vivir la última semana de contenido.

    Minería

    Precio medio semana 11-18

    Precio medio semana 4-11

    Varianza precio medio

    Mena de platino2.282.140.14
    Mena de osmenita3.363.140.22
    Mena de plata de tormenta41.3331.539.8
    Mena de monelita9.478.061.41

    Subidas que nos dejan buen sabor de boca y que podemos aprovechar para ganar algo de oro en la última semana antes de Shadowlands, aun así, os recomendamos descansar un poco y aprovechar la última semana de contenido de Battle for Azeroth y de preparche.

    Sastrería

    Precio medio semana 11-18

    Precio medio semana 4-11Varianza precio medio
    Lino espuma de marea2.332.91-0.58
    Satén de mar profundo1111.01-0.01
    Tejido marino dorado2.163.19-1.03

    Bajadas que nos dejan la última semana de preparche bastante floja. Las bolsas siguen dando oro, pero os recomendamos vivir la última semana de Battle for Azeroth y preparche; ya ganaremos más oro en la siguiente expansión.

    Desuello

    Precio medio semana 11-18

    Precio medio semana 4-11Varianza precio medio
    Hueso calcificado0.110.37-0.26
    Brilloescama0.41-0.6
    Brumaescama0.230.63-0.4
    Pellejo de tempestad145.57145.490.08
    Cuero burdo0.590.61-0.02
    Cuero pulido13.4510.762.69
    Hueso manchado de sangre4.955.51-0.56
    Riscoescama0.370.62-0.25

    Ultima semana de Battle for Azeroth y preparche, semana muy muy mala para esta profesión ya que la subida apenas es grande y el resto son bajadas importantes. Recomendamos aprovechar esta semana para vivir los ultimos momentos del preparche.

    Exodar y Minahonda

    Herboristeria
    Precio medio semana 11-18Precio medio semana 4-11Varianza precio medio
    Beso gélido3.893.240.65
    Tallomar3.43.070.33
    Brotarrío3.1230.12
    Polen de sirena3.413.320.09
    Musgo estelar5.111081.03-1075.92
    Mordisco de akunda6.779.25-2.48
    Zin’anthid25.8218.637.19
    Alga de ancla25.9940.31-14.32

    Algunas subidas, no muy altas, pero podrían darnos algo de oro. Aun con todo el oro que podamos sacar, os recomendamos vivir la última semana del preparche.

    Minería

    Precio medio semana 11-18

    Precio medio semana 4-11

    Varianza precio medio

    Mena de platino2.244.83-2.59
    Mena de osmenita14.761096.03-1081.27
    Mena de plata de tormenta1088.471089.81-1.34
    Mena de monelita5.355.44-0.09

    Semana muy mala con bajadas potentes. Centrémonos mejor en el preparche y ya tendremos tiempo para farmear en Shadowlands.

    Sastrería

    Precio medio semana 11-18

    Precio medio semana 4-11Varianza precio medio
    Lino espuma de marea2.41.970.43
    Satén de mar profundo14.4212.441.98
    Tejido marino dorado2.714.32-1.61

    Tenemos subidas en los materiales fundamentales de las bolsas, podríamos aprovechar para seguir vendiendo algunas más.

    Desuello

    Precio medio semana 11-18

    Precio medio semana 4-11Varianza precio medio
    Hueso calcificado0.310.130.18
    Brilloescama2.31079.95-1077.65
    Brumaescama0.333230.61-3230.28
    Pellejo de tempestad0.480.54-0.06
    Cuero burdo2.093.2-1.11
    Cuero pulido4323.863243.481080.38
    Hueso manchado de sangre1082.25.361076.84
    Riscoescama1.162.6-1.44

    Semana con medias muy extrañas y con poco interés. Os recomendamos que os centréis en el preparche.

    Dun Modr y C’thun

    Herboristeria
    Precio medio semana 11-18Precio medio semana 4-11Varianza precio medio
    Beso gélido2.652.7-0.05
    Tallomar1.521.58-0.06
    Brotarrío1.882.17-0.29
    Polen de sirena1.691.88-0.19
    Musgo estelar3.622.251.37
    Mordisco de akunda1.81.710.09
    Zin’anthid13.7513.130.62
    Alga de ancla29.425.973.43

    Algunas subidas no muy altas, pero podrían darnos algo de oro. Aun con todo el oro que podamos sacar, os recomendamos vivir la última semana del preparche.

    Minería

    Precio medio semana 11-18

    Precio medio semana 4-11

    Varianza precio medio

    Mena de platino4.372.871.5
    Mena de osmenita4.16.68-2.58
    Mena de plata de tormenta10.889.841.04
    Mena de monelita9.548.80.74

    Subidas que nos dejan buen sabor de boca y que podemos aprovechar para ganar algo de oro en la última semana antes de Shadowlands, aun así, os recomendamos descansar un poco y aprovechar la última semana de contenido de Battle for Azeroth y de preparche.

    Sastrería

    Precio medio semana 11-18

    Precio medio semana 4-11Varianza precio medio
    Lino espuma de marea2.12.38-0.28
    Satén de mar profundo8.056.761.29
    Tejido marino dorado1.634.11-2.48

    Bajadas que nos dejan la última semana de preparche bastante floja. Las bolsas siguen dando oro, pero os recomendamos vivir la última semana de Battle for Azeroth y preparche; ya ganaremos más oro en la siguiente expansión.

    Desuello

    Precio medio semana 11-18

    Precio medio semana 4-11Varianza precio medio
    Hueso calcificado0.040.07-0.03
    Brilloescama0.310.310
    Brumaescama0.180.110.07
    Pellejo de tempestad0.130.32-0.19
    Cuero burdo0.560.59-0.03
    Cuero pulido124.977.12117.85
    Hueso manchado de sangre7.356.540.81
    Riscoescama0.651.02-0.37

    Semana bastante plana, sin apenas un movimiento desbocado que no creemos que en la última semana de Battle for Azeroth nos reporte un alto beneficio. Os recomendamos centraros en el preparche.

    Colinas Pardas, Los Errantes y Tyrande

    Herboristeria
    Precio medio semana 11-18Precio medio semana 4-11Varianza precio medio
    Beso gélido2.192.98-0.79
    Tallomar2.442.52-0.08
    Brotarrío2.713.51-0.8
    Polen de sirena2.612.60.01
    Musgo estelar6.917.62-0.71
    Mordisco de akunda33.77-0.77
    Zin’anthid35.1335.5-0.37
    Alga de ancla26.5627.36-0.8

    Bajada general en la profesión, teniendo en cuenta que es la última semana del preparche no nos compensara mucho vender nada en esta semana. Podemos olvidarnos del comercio y centrarnos en vivir la última semana de contenido.

    Minería

    Precio medio semana 11-18

    Precio medio semana 4-11

    Varianza precio medio

    Mena de platino5.24.930.27
    Mena de osmenita20.5611.179.39
    Mena de plata de tormenta19.0112.556.46
    Mena de monelita10.129.280.84

    Subidas que nos dejan buen sabor de boca y que podemos aprovechar para ganar algo de oro en la última semana antes de Shadowlands, aun así, os recomendamos descansar un poco y aprovechar la última semana de contenido de Battle for Azeroth y de preparche.

    Sastrería

    Precio medio semana 11-18

    Precio medio semana 4-11Varianza precio medio
    Lino espuma de marea2.842.610.23
    Satén de mar profundo12.088.233.85
    Tejido marino dorado2.23147.21-144.98

    Tenemos subidas en los materiales fundamentales de las bolsas, podríamos aprovechar para seguir vendiendo algunas más.

    Desuello

    Precio medio semana 11-18

    Precio medio semana 4-11Varianza precio medio
    Hueso calcificado1.491.430.06
    Brilloescama0.491.17-0.68
    Brumaescama0.30.4-0.1
    Pellejo de tempestad0.750.380.37
    Cuero burdo1.331.110.22
    Cuero pulido16.66110.01-93.35
    Hueso manchado de sangre8.338.020.31
    Riscoescama0.492.51-2.02

    Semana bastante plana, sin apenas un movimiento desbocado que no creemos que en la última semana de Battle for Azeroth nos reporte un alto beneficio. Os recomendamos centraros en el preparche.

    Este es el analisis de esta semana en el Broker de Azeroth, esperamos que os ayude a invertir en la subasta y ganar oro para la expansión. Recordad que cualquier duda podéis dejarla en los comentarios o escribirnos a través de nuestro Discord.

    Other Articles

    Rutas míticas +
    Rutas semanales 9
    ProfesionesShadowlands
    Guía Minería Shadowlands

    Leave a Reply